Синантропные вредители — это насекомые, которые селятся в человеческих домах и существуют за счет человека. К ним относятся таракановые. Самые известные тараканы — черные, рыжие, американские. Эти вредители проникают в квартиры, офисы, медучреждения, селятся на складах, в торговых центрах, на предприятиях общепита… Они переносят болезни, провоцируют аллергическую реакцию и загрязняют территорию. Уничтожение тараканов — единственный выход. Если вы заметили вредителей в доме — не пытайтесь справиться с ними самостоятельно: таракановые вырабатывают устойчивость к ядохимикатам, а после этого истребление популяции станет невозможно. Лучше вызвать службу по уничтожению тараканов. Санэпидемстанция Химки справится с поставленной задачей быстро, без вреда для вашего здоровья и имущества. Чтобы вызвать бригаду, звоните: +7-(495)-104-67-53 или оставляйте онлайн-обращение на сайте.

Цены на обработку от насекомых

Помещение Холодный туман (ULV орошение) Холодный туман и барьерная защита Горячий туман и барьерная защита Комплексная обработка и барьерная защита
1 комн. квартира 1800 руб 2700 руб 4500 руб 6200 руб
2-х комн. квартира 2000 руб 3100 руб 4700 руб 6600 руб
3-х комн. квартира 2300 руб 3300 руб 4900 руб 6900 руб
4-х комн. квартира 2600 руб 3500 руб 5100 руб 7200 руб
Места общего пользования + кухня 1500 руб 2000 руб 3000 руб 4000 руб
*Гарантия предоставляется при обработке всей квартиры.



    Кто такой тараканов и откуда появляется в квартире

    Таракан — синантропное насекомое. Его легко узнать по продолговатому темному тельцу и маленькой круглой голове. Таракановые есть везде, их находят даже в Антарктиде. Они мелкие, юркие, раздавить даже одного — нелегко. А тем более сложно избавиться от целой популяции.

    Таракановые селятся там, где для них есть благоприятные условия. Чтобы выжить, им нужны: вода, еда, место укрытия. Антисанитария для них — важное условие существования. В антисанитарных условиях синантропные насекомые чувствуют себя комфортно. Здесь они находят пищу, здесь им легче прятаться от людей.

    Но таракановые не всегда заводятся на загрязненных территориях. Даже в идеально чистом доме может появиться вредитель. Паразиты проникают в дом разными путями:

    • с улицы — через открытые окна, щели в стенах, двери;
    • вместе с покупками, которые вам доставляют из магазина;
    • из соседних квартир — если там идет дезинфекция от тараканов;
    • из подвалов — по вентиляционным каналам и каналам мусоропровода;
    • из аэропорта, с авто- или железнодорожного вокзала, из поезда, такси, самолета;
    • из отеля, в котором вы проводили отпуск или в котором жили во время командировки.

    Путей — много. Достаточно одного разведчика, и через неделю в квартире будет целая колония. Если вы заметили вредителя, сразу заказывайте обработку помещения от тараканов. Так вы защитите себя и свое имущество от всех видов вредителей.

    Виды тараканов

    В мире насчитывается ~7,000 таракановых. В России обитают не все эти паразиты, но даже те несколько видов, которые живут в средней полосе, доставляют проблемы.

    1. Черный. Вредитель с округлым телом и длинными усами. Его отличают от других по насыщенному темному цвету спинки.
    2. Американский. Вредитель с продолговатым коричневым тельцем и желтой полосой посередине. В квартирах появляется нечасто, зато на предприятиях и складах — регулярно.
    3. Рыжий. Отвоевывает территории у черных тараканов. Он мельче, более юркий, имеет узкое продолговатое тело, а на спине у него по всему панцирю проступают две темные полосы.

    Это — самые распространенные виды вредителей. В России встречаются также колони туркменских, египетских, мадагаскарских и др. тараканов. Есть и термиты, которых относят к таракановым. Все эти вредители представляют угрозу.

    Чем опасны тараканы

    Таракановые — опасные насекомые. Соседство с ними нежелательно.

    Вредители едят ту же пищу, что и люди. Поэтому хлебобулочные изделия, фрукты, овощи, сладости, оставленные без присмотра, становятся для них едой. Вредитель не способен съесть целую морковь или батон, но он надкусывает продукт и оставляет на поверхности следы лапок и слюну. Есть то, к чему прикасались тараканы, нельзя. Вредитель переносит на своем теле:

    • пневмонию;
    • дизентерию;
    • гастроэнтерит;
    • сальмонеллез и др.

    Даже сильный иммунитет не справится со всеми бактериями.

    Тараканы едят не только продукты. Они пожирают бумагу, кожу, картон, ткани, даже надкусывают дерево. Если доступной еды нет, они съедают картины, одежду, обувь, ценные бумаги или книги. Конечно, они не съедят весь гардероб, но носить джинсы после этого будет невозможно.

    Насекомые вредят социальной жизни. Ведь нельзя пригласить гостей в зараженный дом! Да и если вы принесете вредителя на работу — вряд ли коллеги и босс обрадуются.

    Заказать уничтожение тараканов в квартире стоит еще и потому, что вредители провоцируют аллергию. От запаха их феромонов возможен анафилактический шок. А по ночам, ища укрытия, синантропные вредители заползают в уши, ноздри и горло. Даже если вы не задохнетесь — неприятных ощущений не избежать.

    Поэтому, мельком увидев пробегающего вредителя, нужно обработать дом от тараканов.

    Способы уничтожения тараканов в домашних условиях

    Дезинсекция от тараканов народными методами годится только против вредителей, которые попали в дом недавно и не адаптировались к ядохимикатам. С крупной колонией, устойчивой к ядам, бороться этими методами бесполезно. Но если вредителей мало, попробуйте один из трех вариантов.

    1. Борная кислота. Возьмите кристаллы борной кислоты и посыпьте ими зоны за холодильником, мусорным контейнером, плинтусом, на путях передвижения вредителей. Это безопасный для человека метод: кристаллы режут панцирь и внутренние органы насекомого, и вредитель погибает.
    2. Нашатырный спирт. Действует на острое обоняние таракановых. Обработайте квартиру нашатырем, и вредители не смогут ориентироваться по запаху. Но и вы тоже будете чувствовать острый малоприятный аромат.
    3. Температура. Или очень высокая, или очень низкая. При таком состоянии окружающей среды таракановые не выживают. При -10°C кровь вредителя превращается в гемолимфу, и он гибнет. А при +50°С и выше останавливаются органы жизнедеятельности.

    Народная дезинсекция тараканов безопасна, но не дает гарантии. Поэтому лучше вызвать специализированные службы.

    Методы избавления от тараканов специалистами

    Службы по уничтожению тараканов в Химках предлагают два метода дезинфекции:

    • горячий туман;
    • холодный туман.

    В обоих случаях дезинсектор должен иметь разрешение на обеззараживание объекта. Все работы по уничтожению вредителей проводятся в костюмах спецзащиты, с использованием сертифицированного оборудования. Ядохимикат выбирается исходя из вида вредителя.

    После обеззараживания дезинсектор предложит барьерную защиту дома. Эта обработка не уничтожит тараканов, если они уже есть в квартире, но другим вредителям пробраться в дом не позволит.

    Санэпидемстанция Химки предлагает обработку холодным и горячим туманом в комплекте с барьерной защитой.

    Метод холодного тумана

    Обработка холодным туманом — щадящая методика. Этот способ подходит при среднем и слабом заражении объекта.

    Дезинсекция проводится в четыре этапа.

    1. Готовится смесь и вливается в генератор.
    2. Генератор преобразует жидкий ядохимикат в газ.
    3. Пар распыляется из форсунки по зараженной территории.
    4. Дезинсектор на два-три часа покидает объект и дает частицам аэрозоля осесть.

    Генераторы холодного тумана продуцируют частицы аэрозоля размером ~80мкн. Этого достаточно, чтобы проникнуть в укрытия насекомых. Ни одного вредителя в живых не остается.

    Метод горячего тумана

    Горячий туман используют, если колония таракановых велика, а все предыдущие методы уничтожения не сработали. Горячий туман одновременно обеззараживает территорию и прогревает ее. Против такого не устоят даже гигантские колонии таракановых.

    Вот как проходит обработка.

    1. Ядохимикат заливается в бак.
    2. Жидкость преобразуется в пар и разогревается до +60°С.
    3. Аэрозоль распыляется по территории и остается на два-три часа оседать.

    У таракановых нет терморегуляции. При +50°С взрослые вредители гибнут, а личинки погибают еще раньше. Но если таракан выживет и впадет в анабиоз — инсектицид точно закончит начатое.

    Барьерная защита

    Барьерная защита бывает трех типов.

    • Химическая (мелки, карандаши, гели), которые задерживают таракана на пути в дом и отравляют его.
    • Механическая (сетки, решетки, ловушки), которые физических преграждают вредители доступ в дом.
    • Ультразвуковая (отпугиватели), которая вызывает у вредителя панику и заставляет покинуть территорию.

    Наша Санэпидемстанция предлагает все три защиты на выбор или в комплекте

    Подготовка квартиры к уничтожению тараканов

    Перед обработкой дома от тараканов мастер проведет консультацию и расскажет, что нужно сделать. Возможно, будут дополнительные требования к подготовке, но эти четыре этапа он назовет обязательно.

    1. Ревизия. Выбросите старые и ненужные вещи. В них могут прятаться тараканы.
    2. Генеральная уборка. Из-за пыли частицы аэрозоля не смогут проникнуть в убежища вредителей, и обработка не даст нужного эффекта.
    3. Безопасность имущества. Заберите с собой все предметы искусства, ценные бумаги, драгоценности, кожаные вещи. Они не портятся от инсектицида.
    4. Безопасность людей и питомцев. Детей, животных, больных людей удалите из дома. Также заберите рыбок и рептилий. Для них инсектицид смертелен.

    После этого можно начинать обработку. Возвращайтесь в дом не ранее, чем через четыре часа после завершения дезинфекции.

    Что делать после обработки

    После дезинфекции квартиру лучше оставить пустой. Идеальное время для воздействия инсектицида — от семи до десяти дней. За этот период вредители, которые смогли выжить после обеззараживания, погибнут.

    Если нет возможности уехать из квартиры на неделю, подождите четыре часа. Затем можно вернуться домой, открыть настежь двери и окна, проветрить комнаты. Оставьте окна открытыми на 30-60 минут. Этого времени достаточно, чтобы пары и ядохимикатов улетучились.

    После проветривания приступайте к генеральной уборке. Вымойте полы, потолки, стены, радиаторы, подоконники и другие контактные поверхности.

    Проводите уборку в средствах защиты. Наденьте перчатки, маску, непромокаемую обувь и халат. Убирать квартиру должен человек, не имеющий аллергии на инсектициды. Если все домочадцы остро реагируют на ядохимикат, вызовите клининг.

    Генеральная уборка проводится в два этапа точка На первом этапе все поверхности вымываются содовым раствором, на втором — мыльным.

    Профилактика появления тараканов в квартире

    Избежать появления вредителей можно только создав невыносимые для существования условия. Даже если паразиты случайно появятся у вас дома, они не задержатся.

    Тараканы не выживают, если соблюдены эти три условия.

    1. В доме чисто. Для тараканов идеальная среда обитания — антисанитарные условия. В мусоре они находят пищу и укрытие. Регулярным убирайте мусор, крошки, утилизируйте ненужные продукты.
    2. Отсутствие воды. Вода — источник жизни для тараканов. Без нее они не проживут и недели. Плотно закручивайте краны и проследите за тем, чтобы трубы в санузле не протекали.
    3. Отсутствие еды. Если еды в доме нет, тараканы быстро покинут территорию.

    Эти три правила защитят вас от вредителей.

    Добавить комментарий

    Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

    Оставить комментарий