Если в квартире стоит запах плесени, а кожа покрыта пурпурными зудящими пятнами, не исключено, что на территории поселились клопы. Чтобы избавиться от вредителей, вызывайте работников Санэпидемстанцией. Ведь соседство с клопами оборачивается катастрофой.

Кто такой клоп и откуда появляется в квартире

На Земле живет ~40,000 видов клопов. Одни из них — фитофаги, питаются растительной пищей. Другие — хищники, поедают насекомых и их личинок. И только гематофаги пополняют энергию, напиваясь кровью людей и теплокровных животных. Постельные клопы (Cimex lectularius) относятся к группе гематофагов.

Предполагается, что Cimex lectularius ведут ночной образ жизни. Но это не так. Паразиты оживляются ночью, потому что могут незаметно напасть на жертву. Но когда клоп испытывает сильный голод, он не дожидается ночи и атакует сразу.

Клопы питаются с интервалом раз в 24-48 часов, главным образом человеческой кровью. Но могут бросаться на кошачьих, псовых, крыс, голубей, кур, домашних животных. Когда совершенно нечем пополнить свои энергетические запасы, клоп впадает в анабиоз сроком до полутора лет. А потом опять оживает.

Максимальная продолжительность жизни постельного клопа — 14 месяцев. За это время насекомое проходит три стадии развития:

  • яйцо;
  • личинка;
  • взрослая особь.

Личинка появляется из яйца через неделю и начинает искать жертву.

Увеличение числа заявок на обработку говорит о хорошей приспособляемости насекомых. Вот три причины, по которым клопы все чаще появляются в наших уютных квартирах.

  1. Демографические причины. На территориях, плотно заселенных людьми, клопам проще переползти на новое место. Они пользуются открытыми окнами, вентиляционными каналами, шахтами и другим коммуникациями. В сельской местности клопы переползают в дома из птичников.
  2. Привоз Cimex lectulariu с зараженной территории. В квартиру клопы попадают с багажом, мебелью, предметами быта, электроникой, книгами.
  3. Биологические особенности клопов. Насекомые известны большой жизнеспособностью. Cimex lectulariu размножаются 365 дней в году. В течение жизни самка откладывает до пятисот яиц.

Заселяя новую территорию, клопы прячутся в спальной мебели. Когда их численность увеличивается — начинают переползать в корпусную мебель, прячутся в книгах, деревянных подоконниках, в дверных коробах, рамах картин.

Люди не замечают клопиных укусов и видят только их следы. Поэтому обнаружить Cimex lectulariu проще всего по бурым пятнам на постельном белье.

Если вы нашли следы паразитов, предупредите соседей. Местная обработка не всегда результативна. Для успеха необходимо продезинфицировать все зараженные квартиры, подвалы, чердаки, подсобные помещения.

Цены на обработку от клещей

Площадь участка Цена за сотку
до 10 соток 600 рублей
от 20 соток 500 рублей
30-50 соток 400 рублей
от 50-100 соток 350 рублей
от 1 гектаров договорная
Минимальный выезд 6000 рублей

Виды клопов

Клопы распространены повсеместно. Большинство видов приспособилось к жизни на суше:

  • на растениях;
  • под корой деревьев;
  • на поверхности почвы;
  • по берегам водоемов;

Другая часть насекомых — водные виды. Они ползают по дну водоемов, плавают, но дышат воздухом.

Третий вид — эктопаразиты. Среди представителей полужесткокрылых только два вида могут паразитировать и на людях, и на теплокровных животных, и на птицах. Это:

  • Cimex lectularius;
  • Сimex hemipterus.

На большей части РФ распространен Cimex lectularius. Сimex hemipterus тяготеет к тропическим зонам.

В конце ХХ века в мире произошел всплеск численности насекомых. Это связывают с развитием птицеводства и формированием резистентных популяций. Мониторинг, проведенный учеными, подтвердил, что число резистентных популяций увеличилось. Были предложены новые схемы и методы борьбы с эктопаразитами. Этими сценариями пользуются до сих пор.

Служба по уничтожению клопов в Пущино ориентируется на проверенные методы и находки в области дезинсекции. Мы предлагаем обеззараживание производственных объектов, хостелов, гостиниц, жилого фонда. Мы используем действенные схемы и соблюдаем технику безопасности.

Чем опасны клопы, какие болезни распространяют и куда кусают

У всех видов клопов колюще-сосущие ротовые органы. Они нужны насекомым для потребления жидкой пищи.

Постельный клоп питается кровью и высасывает ее через хоботок. В хоботке есть два канала. Один для впрыскивания слюны, другой — для высасывания крови. Слюна клопа — это ядовитый секрет. Он вводится в кровь жертвы, чтобы обезболить место прокола и обеспечить предварительное биохимическое переваривание пищи. Чтобы добыть кровь, клоп может проткнуть кожу на шее, лице, кистях рук и на другом открытом участке тела.

После укуса насекомого у человека с индивидуальной непереносимостью развивается хемиптероз — зуд, раздражение кожи, аллергия. Кроме реакции на яд слюнных желез, возможна аллергия из-за контакта с телом насекомого, вдыхания продуктов его жизнедеятельности. Реакция может быть очень сильной, включая летальный исход.

Клопы — механические переносчики гепатита В, чумы, сибирской язвы. Чтобы избежать заражения — проведите дезинсекцию объекта, на котором обнаружены паразиты. Роль клопов в передаче гемотрансмиссивных инфекций научно не подтверждена. Но люди, ежедневно подвергающиеся нападению клопов, страдают от дефицита гемоглобина и железа.

Нападения клопов доставляют неприятности психологического характера. Хроническое недосыпание провоцирует стресс. Страх перед заражение вызывает приступы паники. У чувствительных людей появляются симптомы инсектофобии: желание избежать встречи с паразитом, обильное потоотделение, напряженность.

Этого можно избежать, если заказать обработку от клопов.

Способы уничтожения клопов в домашних условиях

Начиная обработку, стоит реалистично оценивать возможности. При слабой заселенности «народный» метод может сработать. Но если клопы успели расплодиться — не стоит ждать результата.

Вот три действенных метода, которые помогают истребить малую популяцию.

  1. Термообработка. Клопы могут жить без еды до полутора лет, но плохо переносят резкое понижение и повышение температуры. Чтобы уничтожить клопов, объект в течение восьми часов выдерживают при +48°С. В домашних условиях сделать этого нельзя, но можно прокипятить белье, обработать парогенератором диваны, подушки, одежду. Уничтожить клопов можно и вымораживанием. Для этого зараженные предметы выносят на мороз -20°С и держат их там в течение суток.
  2. Применение диатомита. Инсектицидный эффект порошка основан на его физико-механических свойствах. Частицы диатомита повреждают хитиновый покров о обезвоживают насекомое. Для обработки средство рассыпают у плинтусов, на полках с книгами и везде, где замечены паразиты. Для людей диатомит не опасен. Клопы же погибают от него со стопроцентной вероятностью.
  3. Обработка комнат веществами с резким запахом: багульником, пижмой обыкновенной, лавандой, полынью.

Если борьба с паразитами не дает результатов, вызовите в службу по уничтожению клопов.

Методы избавления от клопов специалистами

Служба дезинсекции гарантирует вам, что клопы уйдут навсегда. После этого здоровье улучшится, сон восстановится, страх исчезнет.

Для истребления вредителей Санэпидемстанция Пущино использует методы горячего либо холодного тумана.

Выбор тактики зависит от этих условий:

  • площадь объекта;
  • число сотрудников (жильцов);
  • назначения (жилой дом или производство);
  • есть ли среди сотрудников (жильцов) дети, беременные, больные, аллергики

После обследования объекта дезинсекторы получат больше информации. Клопы могут переползать в вашу квартиру от соседей. В этом случае дополнительно к обработке необходимо закрыть пути проникновения и поставить барьерную защиту.

Метод холодного тумана

Холодный туман — это облако из частиц дезинфицирующего раствора. Диаметр микрочастиц — от 30 микрон до 70 микрон.

Процесс дезинсекции делится на два этапа:

  • приготовление токсичного раствора;
  • распыление дезинфицирующей жидкости с помощью генератора холодного тумана.

После распыления в воздушном пространстве комнаты зависает туман. Спустя 2-3 часа частички опускаются и проникают в пространство под плинтусами, мебельные зазоры, во внутренние полости выключателей и бытовой техники. Облако покрывает все поверхности, не оставляя никакой возможности спрятаться. Даже если насекомое найдет укрытие, это его не спасет. Клоп попадет под действие препарата позже, когда выйдет на охоту

Метод горячего тумана

Генератор горячего тумана распыляет дезинфицирующий раствор и одновременно подогревает его до +60°С. Размер частичек горячего облака такой крошечный, что они проникают в структуру текстиля, дерева, бумаги. Беспрепятственно проходя всюду, инсектицид не истребляет всех вредителей.

Повышенная температура усиливает действие ядохимиката. Для клопов критический уровень — температура +48°С. А при +60°С защитные механизмы не работают и насекомое погибает. Гибнут даже отложенные клопами яйца, хотя они могут сопротивляться дольше, чем взрослые особи.

Горячий туман — дорогой метод. Но он может уничтожить всех взрослых особей, яйца и личинки паразитов за одну обработку.

Барьерная защита

Барьерная защита состоит из нескольких препятствий, обеспечивающих разную по характеру защиту.

Многослойный барьер включает в себя следующие элементы.

  1. Фумигаторы, репелленты и другие отпугиватели.
  2. Ловушки, москитные сетки, балдахины, защитные тенты и другие механические преграды.
  3. Жидкие препараты, инсектицидные мелки с продолжительным действием для уничтожения насекомых в местах проникновения.

Защита преграждает паразитам доступ в дом.

При соприкосновении с инсектицидом насекомое получает дозу отравы и погибает Механические преграды вынуждают вредителей избегать мест, где установлен барьер. Репелленты отпугивают их. У клопов хорошо развито обоняние. Они не переносят запаха спирта, а натуральные эфирные масла вызывают у них реакцию избегания. Синтетические репеллентные вещества обеспечивают 100% отпугивание кровососов

Подготовка квартиры перед уничтожением клопов

Если вы пригласили бригаду дезинсекторов, подготовьте территорию к обработке. Вот какие действия нужно выполнить:

  • постельное белье и вещи постирать при температуре не ниже +60°С, высушить, сложить в полиэтиленовые пакеты и плотно закрыть;
  • снять с окон и дверей занавески и шторы из тканых материалов, постирать, сложить в полиэтиленовые пакеты;
  • мебель отодвинуть от стен, складную — разложить, распахнуть дверцы шкафов, тумбочек, выдвинуть ящики;
  • средства личной гигиены и косметику сложить в непроницаемую емкость;
  • сложить в пакеты кухонные принадлежности и посуду;
  • продукты укупорить или закрыть в холодильнике;
  • вымыть, постирать и высушить детские игрушки;
  • пропылесосить ковры, сделать влажную уборку;
  • дверные косяки и плинтусы демонтировать;
  • отключить электропитание;
  • закрыть окна.

В квартире не должно быть никого — ни детей, ни взрослых, ни домашних питомцев. Только дезинсекторы.

Что делать после обработки квартиры от клопов

Не стоит заходить в квартиру раньше положенного срока. Выждите 8-10 часов после обработки горячим туманом или 3-4 часа после холодной обработки. После этого распахните окна до конца и дайте выветриться запаху инсектицида.

Наденьте резиновые перчатки и приступите к влажной уборке. Приготовьте раствор из питьевой соды: всыпьте в стакан воды две чайные ложки порошка и размешайте. Смочите в растворе х/б ткань и протрите ею столешницы, дверные ручки, подоконники. Протерев все контактные поверхности содовым раствором, повторите действие, но уже с применением мыльного раствора. Если во время дезинсекции в квартире находился текстиль, постирайте или пропылесосьте его.

Через 7-14 дней сделайте генеральную уборку. До этого момента в доме не должны находиться дети, домашние животные, аллергически настроенные люди.

Профилактика появления клопов в квартире

Соблюдение простых правил убережет вас от заражения квартиры.

  1. Проверьте герметичность окон, дверей, стен и заделайте все щели, через которые насекомые могут заползти к вам от соседей.
  2. Перед тем, как заносить в дом предметы мебели проверьте их.
  3. Регулярно обновляйте барьерную защиту.

За услугами по уничтожению клопов обращайтесь в городскую службу Пущино.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий