Служба по борьбе с клещами предлагает профессиональную обработку участка. Услуги по дезинсекции могут заказать физические лица, коммерческие и государственные компании. Обработка объекта выполняется операторами, которые прошли курс обучения, умеют пользоваться инсектицидами и гарантируют очистку территории за один выезд.

Опасность от клещей

Клещи — мелкие кровососущие паразиты. Они распространены по всей планете и играют в природе важную роль. Но для людей клещи представляют опасность. Во-первых, они переносят возбудителей заболеваний, во-вторых, наносят вред сельскохозяйственным культурам.

Среди клещей встречаются опасные кровососы, которые переносят смертельные заболевания.

  • Клещевой энцефалит. Клещевым энцефалитом заражаются люди и животные. Болезнь протекает в тяжелой форме с лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества. Заражение происходит при укусе.
  • Клещевой боррелиоз. При заражении на теле больного появляется мигрирующая кольцевая эритема — красное пятно, напоминающее мишень. Человек чувствует сильную слабость и жажду из-за интоксикации. Предсказать течение болезни невозможно. Осложнения могут привести к инвалидности и летальному исходу.
  • Туляремия. Больной теряет аппетит, испытывает мышечную и головную боль. Нередки носовые кровотечения. При осложнениях возможен абсцесс, поражение печени.
  • Листериоз. Болезнь встречается редко, протекает бессимптомно, но в 30% случаев приводит к летальному исходу.

Самую большую опасность для людей и теплокровных животных представляют три вида клещей:

  • аргасовые;
  • иксодовые;
  • гамазовые.

Они паразитируют на всех стадиях развития и переносят все опасные болезни.

Обращение в службу по борьбе с клещами снижает риск инфицирования. Дезинфекторы Красногорск могут безошибочно определить вид клещей и провести эффективные работы по их уничтожению.

Цены на обработку от клещей

Площадь участка Цена за сотку
до 10 соток 600 рублей
от 20 соток 500 рублей
30-50 соток 400 рублей
от 50-100 соток 350 рублей
от 1 гектаров договорная
Минимальный выезд 6000 рублей

Когда требуется обработка от клещей

Для клещей характерны два периода активности.

  1. С конца марта до середины июня.
  2. С начала августа до начала октября.

Клещи наиболее агрессивны весной и летом при температуре +15°C.

Обработку территории рекомендуется проводить сразу же после обнаружения паразитов.

Истребительные работы проводятся с применением репеллентных и инсектицидных препаратов. Для обработки сельскохозяйственных животных выбирают химические и биологические акарициды с разрешения ветеринарного врача.

Профилактическая обработка включает делится на четыре этапа.

  1. Расчистка опасных территорий и строений. Сжигание валежника, сухостоя.
  2. Обработка одежды и открытых частей тела репеллентными защитными составами.
  3. Регулярные осмотры с целью обнаружения и удаления паразитов с одежды и предметов быта.
  4. Профилактические прививки для людей и домашних животных, находящихся в зараженной зоне.

Дополнительно для борьбы с клещами, паразитирующими на людях, домашних животных и птицах, проводят обработку неблагополучных районов акарицидными средствами. Не стоит пренебрегать и профилактикой.

Меры профилактики

После обработки от территории клещей нужно соблюдать меры профилактики. Это необходимо, чтобы предотвратить повторное заселение объекта клещами.

Профилактическую обработку могут проводить и коммунальные службы, и частные компании. Все процессы должны быть направлены на уничтожение личинок и взрослых членистоногих, лишение их способности размножаться и создание невыносимых условий для существования.

Профилактика клещей на участке включает следующие мероприятия.

  1. Очистка озер, рек, ручьев, других искусственных и естественных водоемов от растений, грязи и бытового мусора.
  2. Очистка дна водоемов от мусора и наслоений, гидротехнические работы по укреплению прибрежных территорий.
  3. Обработка от клещей открытых территорий (в соответствии с требованиями СанПиН).
  4. Удаление с территории крупногабаритного мусора, ликвидация стихийных свалок.
  5. Упаковка пищевых отходов в герметичную тару и их вывоз с участка.

Эти действия сокращают популяцию клещей. Даже если вредители остались на участке, они не чувствуют себя в безопасности, и инстинкт подсказывает им уходить. Вредители не могут плодиться там, где нет мест укрытия, нет убежища для безопасного выведения потомства, не хватает еды и воды всем членам колонии. Поэтому оставшиеся особи скоро уйдут с участка, если поддерживать чистоту.

Чтобы предотвратить проникновение клещей в дом и квартиру, устанавливают барьерную защиту. Уплотняют двери, на окна ставят защитную сетку, вентиляционные отверстия закрывают мелким фильтром. Т.к. клещи малы, они могут проникать в дом через микроскопические щели в стенах. Чтобы избежать этого, стыки герметизируют. Герметиком обрабатывают также швы плит и перекрытий, канализационные стоки, зоны выхода электропроводки и т.д.

Где проводится обработка от клещей

Санэпидемстанция Красногорск предлагает дезинсекцию от клещей. Мы готовы выехать на объект и провести обеззараживание территории.

Мастера работают на этих участках:

  • объекты коммунального хозяйства;
  • жилые районы, поселки, городская инфраструктура;
  • лесные массивы, лесопарковые полосы, парки и т.п.;
  • приусадебные участки: дачи, сады, огороды, лужайки и пр.;
  • загородные санатории, профилактории, базы отдыха, усадьбы;
  • пастбища, сельскохозяйственные поля, фермерские угодья и т.д.;
  • промышленные водоемы — как искусственные, так и естественные.

Это неполный перечень территорий, на которых проводится обработка от клещей. Чтобы оставить заявку на дезинсекцию и получить консультацию, оставьте онлайн-обращение на сайте.

Этапы обработки от клещей

Дезинсекция делится на несколько условных этапов. Соблюдая алгоритм, мастер гарантирует, что паразиты будут истреблены.

После вашего звонка в указанное время дезинсектор Санэпидемстанции прибывает на объект. С собой у него есть средства химзащиты, ядохимикаты и оборудование для обработки. Далее мастер приступает к осмотру.

  1. Осматривает территорию. Прежде чем начать обеззараживание, мастер устанавливает разновидность клеща. Для этого он обследует объект и находит представителя популяции.
  2. Выявляет места обитания вредителей, пути их передвижения по участку, места кормления, срочного укрытия расплода. Это нужно, чтобы во время обработки не пропустить ни одной зоны.
  3. Выбирает ядохимикат. При выборе учитывается степень зараженности участка, вид членистоногих, наличие личинок и т.д. Если у вас есть аллергия на инсектицид — сообщите дезинфектору. Он выберет такой препарат, который не повредит вашему самочувствию. Если обеззараживание проходит на сельскохозяйственных угодьях — выбирают препараты, которые не снижают урожайность.
  4. Обрабатывает участок. Во время обработки присутствовать на территории может только бригада дезинсекторов в средствах химзащиты. Собственники участка и их животные временно покидают территорию.
  5. Выдает документ, подтверждающий обработку от насекомых, и гарантию. Мастер также проводит консультацию и объясняет, как избежать повторного заражения.

На все задачи уходит один день. Для акарицидной обработки лучше выбрать теплый солнечный день, без осадков. Желательно также, чтобы в ближайшие три-четыре дня дождей и туманов по прогнозу не было. Через две или три недели (зависит от ядохимиката и размеров популяции) проводится контроль. Если клещи обнаружены, мастер повторно обеззараживает участок.

Методы обработки

Для обработки территории от клещей применяются два способа: горячий и холодный туман.

Метод холодного тумана — бюджетный. Он подойдет для территорий, на которых зафиксировано слабое или среднее заражение. В генератор заливается выбранный ядохимикат, в специальном баке жидкость преобразуется в газ и распыляется по участку. Микрочастицы оседают, проникают в почву, просачиваются между травой и листвой, покрывают всю площадь. Вредители не могут скрыться и погибают.

Горячий туман — более дорогой, но и более действенный способ обеззараживания. Ядохимикат также заливается в отсек, преобразуется там в пар, но еще и подогревается. Вредители гибнут от воздействия инсектицида, а те особи, которые оказались устойчивы к яду — погибают от высокой температуры.

Для обработки и холодным, и горячим туманом мастера Санэпидемстанции Красногорск выбирают только одобренные сертифицированные ядохимикаты.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий